1 頁 (共 1 頁)

止痛藥恐傷肝 美下令加警語

文章發表於 : 2011年 1月 14日, 15:30
中和
引用: http://udn.com/NEWS/HEALTH/HEA1/6096132.shtml

常用來解熱、陣痛的乙醯胺酚(Acetaminophen)及鴉片類成分藥品,過量使用恐將導致肝毒性,甚至引發急性肝衰竭。

衛生署局呼籲,使用乙醯胺酚成分藥品時,應遵照藥品說明書用法及用量,勿長期自行購買或過量使用,不可併用酒精,以免傷肝。

美國食品藥物管理局(FDA)1月13日發布有關含乙醯胺酚處方藥品的安全管理措施,特別針對乙醯胺酚與鴉片類成分(如codeine、hydrocodone、oxycodone)之複方藥品,為有效降低藥品過量導致嚴重肝臟傷害或過敏反應的風險,要求將乙醯胺酚成分的最大單位劑量降低為每日325mg,同時於藥品仿單以「加框警語」,讓民眾知道含乙醯胺酚成分藥品,過量使用將引起肝毒性傷害。

乙醯胺酚及鴉片類複方藥品,普遍存在於感冒藥、感冒糖漿或止痛藥等,不少人常在不知情的情況下,同時合併使用,造成肝臟傷害。

衛生署食品藥物管理局科長戴雪詠表示,國內核准的乙醯胺酚與鴉片類成分複方藥品中,目前有42張許可證,其最大單位劑量皆在325mg內,且藥品仿單「警語」也標示「乙醯胺酚可能造成肝傷害」,或「偶有過敏反應」、「在長期服用大劑量會起肝毒性」等副作用說明。

戴雪詠說,乙醯胺酚的每日最大劑量不得超過4公克,但止痛藥或感冒藥卻可能一日多次服用,一旦沒注意,又使用其他含有乙醯胺酚藥品或酒精,恐將增加肝毒性風險。

Re: 止痛藥恐傷肝 美下令加警語

文章發表於 : 2011年 2月 1日, 15:11
中和
Acetaminophen (Tylenol) Poisoning Overview
Source:
http://www.emedicinehealth.com/acetamin ... cle_em.htm

Acetaminophen is one of the most common medications found in households. It is used for the treatment of pain and to lower fever.
乙酰氨酚是家庭中最常見的藥物。它是用於治療疼痛和降低發熱。

Over many years, it has been used countless times by many people and it has proven to be a safe and effective medication. However, if taken in excess amounts (overdose, whether on purpose or by accident), acetaminophen can cause life-threatening illness.
多年來,它已被許多人使用,而且已被證明是一種安全有效的藥物。但是,如果採取過量,乙酰氨酚可引起危及生命的疾病。

Acetaminophen is the active ingredient in Tylenol. It is also found in many other over-the-counter medications you can buy at the drug store and in prescription drugs your doctor prescribes: Common names include Actifed, Alka-Seltzer Plus, Benadryl, Butalbital, Co-Gesic, Contac, Darvocet, Excedrin, Fioricet, Lortab, Midrin, Norco, Percocet, Robitussin, Sedapap, Sinutab, Sudafed, TheraFlu, Unisom With Pain, Vick's Nyquil and DayQuil, Vicodin, Wygesic, and Zydone.
以上是含有乙酰氨酚的藥名。